Современные детские писатели

Плохих и до безобразия немудреных детских стихов очень много, поэтому обычно рука сама собою тянется к проверенным сборникам Чуковского и Маршака - чтобы не рисковать. На деле же мир прекрасной детской поэзии куда как обширнее. Журналист Лиза Биргер выбрала 8 отличных современных детских поэтов, пишущих на русском языке.

Анастасия Орлова

Молодой поэт из Ярославля, обладает очень сильным и взрослым голосом — казалось бы, дебютировала только вчера, а сегодня у нее уже есть несколько сборников книг и стихов с картинками. И совершенно понятно, что лучше нее стихи для совсем маленьких детей не пишет никто. Все ее припевки, потешки, считалочки — это идеальное попадание прямо в сердце детского мира. (Маленькому нелегко, /То, что большому – пустяк / Снег достаёт до крыш, /А до земли – никак. /Маленький снег идёт. /Когда же он подрастёт?). Главное в Орловой — умение встроить огромный окружающий мир в детскую оптику, увидеть именно то, что маленькому ребенку будет интересно и вместе с ним восхититься этим — будь то первый снег или долгая поездка тяжело нагруженного грузовичка с прицепом:

«Сверху небо – высоко, В луже небо – глубоко.

Если в лужу оступиться, Можно в небо провалиться!»

Эдуард Шендерович

Когда несколько лет назад стихи Эдуарда Шендеровича впервые вышли отдельной книжкой, читатели не могли не испытать чувство радостного узнавания. В этих легких, как будто само собой рождающихся строчках можно услышать веселый абсурд стихотворений Хармса и Введенского. Так что, Шендерович кажется наивернейшим продолжателем этой любимой всеми детской поэтической традиции. Очень жаль, что сборников его так мало, а все потому, что на самом деле Эдуард Шендерович — венчурный инвестор и профессиональный бизнесмен, и стихи пишет в свободное от работы время, сам, видимо, не представляя, насколько же получается хорошо. В его стихах поражает и привлекает именно абсолютная свобода, в том числе, свобода от любого влияния. Ему и за темами далеко ходить не надо: он может сочинить целую книжку о том, как мальчики играют в воображаемые сражения («Про битвы и сражения») или как по Москве и Петербургу бродят дети и китайцы («Про один, два, 3, 4 и 5»). Стих льется как живет («Вместе с мамой/ я гуляла/ по каналам,/ по Неве — /меня мама покатала /на большом крылатом льве. /Переулками /петляли, /просто шли/ куда-нибудь./ Погуляли и устали — /и присели отдохнуть»), и от этого кажется, что поэзия Шендеровича спонтанна и сиюминутна, как детская игра. Но на самом деле, именно детской игрой он и вдохновляется. >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “Современные детские писатели”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.