"Скоро читатели смогут выбирать между реальным и виртуальным присутствием в библиотеке..."

Интересная статья "Технологии чтения. Библиотеки в преддверии модернизации" о перспективах развития библиотек Самарской области обнаружилась на сайте издания "Волжская коммуна".

Рекомендую прочитать статью полностью. А в посте приведу некоторые выдержки. 

"Не нужно быть детективом, чтобы осознать необходимость перемен в библиотечной системе. В столичном метро в час пик пассажиры держат в руках не книги в мягкой обложке, а электронные ридеры в кожаных чехлах. Студенты скачивают лекции с сайтов университетов, самые ленивые из них готовятся к экзаменам по «Википедии». Пусть в больших городах происходит не все то же самое, что в селах, но уже почти всюду библиотекам становится сложно конкурировать с обычным домашним компьютером, подключенным к Интернету."

"...уровень информатизации библиотек Самарской области пока не слишком велик: по данным на декабрь прошлого года, всего 16% из них подключены к сети Интернет. По словам Лидии Анохиной, уже в 2012 году их число возрастет до 78%, а значит, большие перемены должны произойти на наших глазах. Более 62 млн рублей из областного бюджета в нынешнем году выделено «на внедрение информационно-коммуникационных технологий в сфере культуры». Существенная часть этих денег пойдет на создание электронных читальных залов и общественных центров доступа к информации на базе областных и муниципальных библиотек, на оцифровку изданий, на формирование корпоративного электронного каталога библиотек Самарской области..."

"...Кроме уже упомянутого подключения к Интернету, в 2011 году на базе 92 муниципальных библиотек мы будем отрабатывать технологию работы с электронными книгами, которые во много раз экономичнее и оперативнее своих печатных собратьев. Буквально на днях мы  начали прорабатывать новый  проект, который пока еще не вошел ни в одну программу, – виртуальная информационная видеослужба, а почему нет?»

"...пока еще нельзя получить книгу в электронном варианте «с доставкой на дом» - по e-mail или, например, через доступ к базе данных. Лидия Анохина говорит о том, что эта ситуация тоже изменится в обозримом будущем. «У нас просто нет другого пути, если мы хотим не только сохраниться как учреждения, но и с честью выполнять свою миссию, - рассуждает она, - Сейчас активно прорабатываются вопросы реализации этой технологии. Не хочу, чтобы сложилось впечатление, что дорогим не одному поколению печатным книгам придется уступить место нововведениям. Это только технологии, призванные сделать более комфортным и во всех смыслах результативным пребывание читателя в библиотеке. А очное оно или виртуальное – дело вкуса и привычки».

"Многие библиотеки привлекают читателей тем, что не просто выдают книги, но предлагают им площадку для социальных взаимодействий, необязательно напрямую связанных с литературой."

"Будущее – за развитием виртуальных сервисов обслуживания..."

И из серии инфографики:


С уважением и надеждой на сотрудничество, руководитель отдела информационных технологий, Ольга Подъяпольская

alt

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии к публикации: “"Скоро читатели смогут выбирать между реальным и виртуальным присутствием в библиотеке..."”

  1. ЧУМработница пишет:

    Флаг нам в руки:-))

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.