Издатели проиграли суд Минобрнауке, которое исключило учебники из федерального перечня

Издательства проиграли последние иски к Министерству образования, которое исключило их учебники из перечня, рекомендованного для закупок школами. Теперь такие учебники покупают лишь родители и частные школы

Арбитражный суд Москвы оставил в силе решение первой инстанции, которая отклонила иск «Титула» к Министерству образования и науки, следует из базы суда. Издательство пыталось оспорить исключение его учебников из так называемого федерального перечня министерства, в соответствии с которым учебники закупают школы. Аналогичные судебные решения были приняты по апелляциям издательств «Мнемозина» и «Федоров». Еще одно издательство —«Баласс» — отозвало иск к Минобрнауки в ходе рассмотрения дела в первой инстанции. Таким образом, издательства не смогли убедить суд, что их учебники не попали в перечень из-за небрежности самих чиновников. В Минобрнауки «Ведомостям» подтвердили, что суд отклонил жалобы издательств.

Российские школы закупают учебники на специально выделяемые средства из бюджета в соответствии с перечнем, утверждаемым Минобрнауки. В начале прошлого года министерство существенно изменило этот перечень, впервые за долгие годы не расширив его, а, наоборот, сократив. Чиновники решили, что в списке должны остаться только качественные издания, а большой список учебников запутывает учителей и школьников. В результате число рекомендованных учебников уменьшилось сразу в 2,5 раза до 1369 наименований.

Издательства в перечне всегда были представлены неравномерно. У больших компаний, например «Просвещения», в этом списке сотни позиций, у некоторых издательств всего несколько единиц. Сокращен список был также неравномерно. У «Мнемозины» в старом списке было 275 учебников, в новом — 43, у «Федорова» — 65 в старом и 8 в новом, у «Баласса» и «Титула» было 133 и 57 учебников соответственно и ни одного в новом списке. Все эти издательства специализируются именно на выпуске учебной литературы. Фактически такое решение Минобрнауки лишало издательства бизнеса.

Минобрнауки незаконно исключило учебники из перечня, решили издатели и обвинили чиновников в бюрократии. Сотрудники министерства несколько раз отказывались по надуманным причинам принимать документы «Мнемозины», в результате большая часть учебников экспертами вообще не была рассмотрена, говорится в иске этого издательства. Часть учебников «Федорова» не была рассмотрена, поскольку по рекомендации сотрудников министерства издательство представило им нотариально заверенные копии заключений на свои издания, а экспертный совет рассматривал только оригиналы. Читать далее >>>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “Издатели проиграли суд Минобрнауке, которое исключило учебники из федерального перечня”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.