Я помню

В мае исполнится 70 лет, как окончилась Великая Отечественная война. Для сегодняшних школьников память о ней - наследие уже прадедушек и прабабушек. Даже старшеклассники, родившиеся в конце прошлого века, вряд ли застали в живых своих родных - солдат той войны. Они знают о ней только из книг и фильмов. Прямые, личные свидетельства им чаще всего недоступны.

Но, к счастью, существует замечательный Интернет-проект «Я помню», http://iremember.ru/, который может помочь библиотекарю и учителю познакомить школьников с воспоминаниями и рассказами ветеранов, с неподцензурной версией войны «от первого лица».

Почему это так важно - прямая речь, личные воспоминания? О войне написаны прекрасные художественные произведения, сняты умные и точные фильмы. Но, как ни странно, для современных детей и эти книги, и эти фильмы чаще всего явления из минувшей эпохи. Они не устарели, нет, однако стали уже и памятниками жанра, и символами определённого времени. А вот живые записи интервью с солдатами - жанр, которым не слишком злоупотребляли в СССР, - могут оказаться для детей ближе и понятней.

Сегодня в базе «Я помню» тысячи интервью, собранных волонтёрами. Тексты подразделены по родам войск, существует рубрикация по годам войны, сражениям и операциям. Функционал сайта позволяет найти людей, воевавших в одно время в одном месте, посмотреть, как они описывают одни и те же события.

Собственно, помимо событий войны, сайт даёт прекрасную возможность показать школьникам, что такое память личная и память коллективная, как одна влияет на другую; как вообще складываются воспоминания, как они опосредуются искусством и исторической наукой; показать, что память всегда ещё и определённый выбор, внутренняя работа: человек сам, сознательно или бессознательно, решает, что он будет помнить и как, в какой тональности, в каком настроении будет помнить.

Источник:

Краюхин, Василий Голоса войны : Интернет- собрание военных воспоминаний «Я помню» как ресурс для школьной библиотеки» / Василий Краюхин // Библиотека в школе. – 2015. - № 1. – С. 24 – 25.


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “Я помню”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.