Учителю о современном школьном библиотекаре

Предлагаем познакомиться с постом «10 вещей, которые должны знать учителя о современных школьных библиотекарях», опубликованным в блоге «Поверьте мне, я библиотекарь!»  - пересказ Елены Ивановой:

Дорогие друзья!

У вас складываются отношения с учителями в школе? Вы для них - коллега или "технический персонал", единомышленник или "принеси-подай"? 

"Все непросто", - скажете вы. Да, скорее всего так и есть.  

Возможно, пришло время для самоанализа/самооценки, для построения/корректировки отношений в школе. 

Предлагаю почитать/подумать о том, что должны знать учителя о современных школьных библиотекарях? 

1) Мы ненавидим тишину

О, конечно, типичное представление о библиотекаре  -  пожилая женщина, в вязаной кофте и очках, шикающая на всех, кто осмелится издать хоть звук. Так и было  -  давно.  

Но в целом, библиотекарям сегодня не нравится тишина. Тишина означает, что никто не сотрудничает. Мы предпочли бы иметь «громкую» библиотеку с учениками и педагогами, сидящими в библиотеке и обсуждающими книги, о проекты, эссе – что бы то ни было – лишь бы это не была библиотека, где сонная, оглушительная тишина, где только сидят и читают.

Это не значит, что мы не ценим посетителей, работающих в одиночку или учеников, читающих в уединении.

Но библиотека должна быть общественным местом, где каждый может совместно работать и общаться. Работа дома  - в одиночестве; работа вместе -  в библиотеке. 

2) Мы любим сотрудничество

Мы любим наблюдать, как сотрудничают ученики, и мы любим сотрудничать с вами, наши учителя!

Позвольте нам узнать, что вы делаете в классе. Напишите нам планы своих уроков, чтобы мы могли вам сказать: "У меня есть статьи. которые вы можете добавить к этому уроку" или "Приведите ко мне класс, я могу показать им этот ресурс." Мы можем даже вместе с учителями выстроить новые планы уроков.

3) Мы технологичные люди в душе

Мы любим технологии. Мы любим электронные книги, айпады, новые приложения, электронные журналы, веб-2,0  - все, что мы можем получить как инструментарий для помощи ученикам. По крайней мере, мы пробуем использовать эти технологические инструменты.

Мы можем учить школьников почти всему, что имеет отношение к базовым компьютерным навыкам, в т.ч. способам, позволяющим ученикам демонстрировать то, что они узнали.

Мы можем учить педагогов, как использовать технологические инструменты, чтобы создавать полезные дополнения к урокам.

Если у вас есть новые инструменты веб-2.0, который вы хотите попробовать, обратитесь к нам. Может быть, мы их уже пробовали, и сможем дать вам полезный  совет. Может быть, мы их еще не пробовали, и с удовольствием протестируем эти новинки вместе с вами.

4) Мы не читаем весь день

Мы хотели бы это делать. Но бОльшая часть нашего времени уходит на помощь ученикам и преподавателям. Если нам повезет, мы можем читать во время обеда ... если, конечно, это время не тратится на помощь школьникам и учителям. Некоторые из нас просто держат библиотеку открытой во время обеденного перерыва, позволяя всем желающим заходить в библиотеку.

5) Мы не знаем все обо всем

К сожалению, это правда. Но, мы знаем, где мы можем НАЙТИ все это. Дайте нам немного времени, и мы найдем для Вас эту статью, книгу, информацию... Читать далее >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “Учителю о современном школьном библиотекаре”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.