Онлайн-тестирование библиотекарей Минкультуры

Министерство культуры разработало систему удаленной аттестации библиотекарей, которая поможет выявить уровень знаний и эрудиции работников библиотек России. Каждый библиотекарь должен будет пройти онлайн-тестирование, состоящее из 20 заданий разной тематики — от вопросов на знание правил русского языка, истории и мировой культуры до узкоспециальных. По замыслу Минкультуры, результаты интернет-тестирования будут основой для изменения системы библиотечного образования в России.

Это делается прежде всего для того, чтобы понять, каких знаний не хватает нашим библиотекарям, — рассказала «Известиям» начальник отдела библиотек и архивов департамента науки и образования Минкультуры Евгения Гусева. — После проведения тестирования мы будем думать, каким образом заняться повышением их квалификации. В любом вузе в федеральных образовательных стандартах есть вариативная часть. Например, если тесты покажут, что почти все библиотекари страны катастрофически не знают историю, то, очевидно, этот блок надо будет усиливать в вузах.

Ведомством разработано уже более 500 тестовых заданий. В каждом тесте их комбинация будет меняться: система подбирает вопросы в случайном порядке. В Минкультуры считают, что это позволит получить наиболее объективные результаты. Помимо узкоспециальных вопросов, в тесте будут задания, при ответе на которые, по словам Гусевой, «необходимо выстроить логическую цепочку, обладая определенными базовыми знаниями» >>>>

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

 

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “Онлайн-тестирование библиотекарей Минкультуры”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.