Читайте романы! В жизни пригодится

Говорят, мы все меньше и меньше читаем книги, все больше сидим в интернете. Однако психологи считают, что чтение романов помогает лучше разбираться в отношениях между людьми. Так что всем читать!

Издавна считалось, что чтение художественной литературы полезно для молодёжи, так как знакомит её с «правилами игры» в реальном мире. Группа канадских психологов из университета Торонто недавно выдвинула идею: так же как обучение на авиационном тренажёре позволяет усовершенствовать навыки будущего пилота, хороший роман служит «симулятором жизни», тренирует навыки жизни в обществе. При этом текст выступает как «обучающая программа», а роль тренажёра выполняет мозг читателя.

Для проверки этой гипотезы психологи провели эксперимент. Сначала отобрали группу добровольцев и проверили, насколько они знакомы с художественной литературой. Для этого каждому дали список известных писателей, в который были вставлены и фамилии, не имеющие отношения к литературе, и попросили испытуемых отметить знакомых им авторов. По количеству правильных ответов и ошибок можно судить о том, насколько человек начитан.

После этого приступили непосредственно к тестам. Первый из них напоминал психологический тест. Испытуемому давали набор фотографий, на которых показаны только глаза людей, и по этой узкой полоске лица надо было сказать, какие чувства и эмоции испытывал человек, чьи глаза сфотографированы. Читать далее >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “Читайте романы! В жизни пригодится”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.