Новый порядок формирования федерального перечня учебников

Утвержден новый порядок формирования федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации аккредитованных программ начального, основного, среднего общего образования.

Ряд изменений касается проведения экспертиз специальных учебников, используемых при реализации адаптированных основных общеобразовательных программ.

Предусматривается проведение дополнительной и повторной экспертизы учебников.

Уточняются формы экспертиз в части их использования при проведении выборочной экспертизы учебных пособий.

Уточнено, что при научной (научной историко-культурной для учебников истории России) экспертизе должно быть установлено, что учебник соответствует предметной концепции соответствующего учебного предмета (предметной области) (при ее наличии).

Дополнительные требования предъявляются и к педагогической экспертизе. Отмечено, что в содержании учебника не должны быть выявлены сведения, побуждающие детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни (здоровью); призывающие к экстремизму и терроризму; способные вызвать у детей желание употребить наркотические средства, табачные изделия, алкогольную продукцию, принять участие в азартных играх; сведения, оправдывающие насилие, отрицающие семейные ценности, содержащие нецензурную брань и др.

Нововведения коснулись и сроков формирования перечня. Так, Минобрнауки России размещает на своем официальном сайте информацию о включении учебников в перечень раз в 5 лет (ранее - не реже раза в 3 года). Для включения в перечень заказчик экспертизы направляет в Минобрнауки России материалы до 15 января года формирования федерального перечня (ранее - до 15 февраля). Министерство включает учебники в перечень до 15 марта (ранее - до 1 апреля).

Прежний порядок формирования перечня утратил силу.

Скорректирован порядок формирования федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации аккредитованных программ начального, основного и среднего общего образования в соответствии с приказом:

Приказ Минобрнауки России от 29 мая 2017 г. № 471 «О внесении изменений в Порядок формирования федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 июля 2016 г. № 870»

Ранее Минобрнауки России размещало на своем сайте информацию о включении учебников в федеральный перечень 1 раз в 5 лет. Эта норма утратила силу.

В федеральный перечень включаются учебники на основании положительных экспертных заключений. Заказчик экспертизы направляет в Минобрнауки России необходимые материалы ежегодно в период с 10 сентября по 10 ноября. Ранее - в срок до 15 января года формирования перечня.

Научно-методический совет по учебникам рассматривает эти материалы в трехмесячный срок с момента их поступления, а не до 1 марта года формирования перечня.

Минобрнауки России включает учебники в федеральный перечень путем издания соответствующего приказа.

Экспертная организация представляет экспертное заключение по результатам дополнительной или повторной экспертизы учебников в Минобрнауки России в месячный срок с момента их поступления на соответствующую экспертизу.

Чтобы исключить учебник из федерального перечня, в последний нужно внести соответствующие изменения приказом Минобрнауки России >>>>


Полезные ссылки:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 18 июля 2016 г. № 870 “Об утверждении Порядка формирования федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования”


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

 

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “Новый порядок формирования федерального перечня учебников”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.