Откуда берутся читающие дети

Сегодня искреннее удивление вызывает ребенок, за неделю проглатывающий толстенные «Хроники Нарнии», – вместо того, чтобы общаться в соцсетях. Чтобы понять, в чем секрет читающих детей, мы провели опрос среди родителей в Facebook, где каждый желающий мог рассказать о своем читающем ребенке. Оказалось, что у читающих регулярно и с удовольствием детей много общего.

Толчком к проведению нашего опроса послужил семинар «Что читают наши дети?», организованный Центром исследования современного детства в качестве совместной инициативы Высшей школы экономики и МГППУ. На семинаре речь шла о том, чем нынешнее поколение читающих детей отличается от нашего. Зачем наши дети читают? Сегодня чтение, как досуг, конкурирует с телевизором, компьютером, компьютерными играми и общением через Интернет. И в этой конкуренции чтение часто проигрывает.

Все же пока еще не все читающие дети и подростки занесены в Красную книгу. Недавний всероссийский опрос показал, что не менее 24% учеников 5-8 классов много читают (30% девочек и 18% мальчиков, опрос проведен РДГБ в 2011-2012 гг., исследователи опросили 1140 учеников 5-8 классов семи столичных школ). А 13% школьников этого возраста вообще не представляют себе жизни без книг. Правда, для чтения дети выбирают другие книги, – часто совсем не те, которыми мы увлекались в детстве. Анна Тихомирова, руководитель проекта «Детский книжный автобус «Бампер», президент фонда «Культура детства» рассказывает: >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “Откуда берутся читающие дети”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.