Списанные книги читателям!

Федеральные библиотеки смогут передавать списанные книги читателям, сообщает пресс-служба Министерства культуры России. Согласно приказу Министерства культуры Российской Федерации от 02.02.2017 г. № 115 "О внесении изменений в Порядок учета документов, входящих в состав библиотечного фонда», теперь библиотеки не будут сжигать или сдавать в макулатуру списанные книги, а смогут отдавать их читателям.

Руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский отметил, что данный приказ крайне важен. 

 «Благодаря ему, положен конец варварской традиции уничтожения списанных книг. Тысячам экземпляров подарен шанс на новую жизнь и прочтение. Цивилизованное отношение к книге, пусть даже и списанной, победило чиновничьи страхи "как бы чего не вышло". Департамент культуры и я лично, как инициатор и разработчик этого документа, поздравляем всех с этим важным во всех смыслах событием. Хочу поблагодарить министерство культуры за очень внимательное отношение к нашим предложениям, высокий профессионализм и смелость принятия решения в интересах библиотечного дела и развития чтения не только в Москве, но и по всей России", - подчеркнул А. Кибовский.

Ранее сообщалось, что столичный департамент культуры совместно с городскими библиотеками планирует запустить интернет-сервис “Списанные книги”. Он поможет москвичам находить издания, которые подлежат списанию. Понравившуюся книгу можно забронировать, а потом прийти в библиотеку и бесплатно забрать ее домой. Искать книги можно как по автору или названию, так и по библиотеке или отрасли знания. При этом для сервиса разработали систему защиты от мошенников, желающих перепродать книги. Издания будет запрещено брать большими партиями. Читатели смогут забронировать как художественную литературу, так и учебную, в том числе устаревшие справочники. Также будут доступны научные труды.

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “Списанные книги читателям!”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.