"Россия - моя история"

 

15 ноября учащиеся 9 класса  гимназии № 1 г. Новокуйбышевска посетили уникальную интерактивную выставку "Россия - моя история", открывшаяся в г. Самара в ТЦ "Гудок". Я присутствовала там в качестве сопровождающего педагога и была поражена масштабностью этой выставки, её необычностью, разнообразием  исторического материала.
Уникальность парка в создании пространства размером около 6 тысячи кв. метров видеоинсталляций, интерактивных панелей, панорам. Авторы проекта ориентировались в первую очередь на молодежь, поколение «Z», жизнь которых тесно связана с гаджетами. Создатели использовали новейшие технологии: всевозможные гаджеты, планшеты, очки виртуальной реальности, 3D-проекции, световые и звуковые эффекты. Вместе с тем парк – это территория для общения людей разных поколений, проведения социо-культурных и партнерских мероприятий, фестивалей, литературных чтений, конференций, кинопоказов.
Проект парка охватывает историю нашего государства со времен Рюриковичей и до наших дней. Всего в парке 4 экспозиции: «Рюриковичи», «Романо

вы», «XX век: От великих потрясений к Великой Победе» и «Россия — моя история. 1945 – 2016». Это одновременно и ликбез, и мультимедийное шоу, просветительский и образовательный проект. Кроме того, посетители парка обязательно ознакомятся с историей самарского края в разрезе истории государства.
Экспозиция парк
а – не музейные экспонаты в привычном виде. Это ожившие учебники, сделанные руками дизайнеров, аниматоров, художников, историков и архитекторов. Используемые технологии позволят посетителям стать участником тех или иных событий, он позволит увидеть быт, архитектуру, костюмы, окунуться в мир традиций.
Экспозиция основана на документальных свидетельствах и материалах, немалая часть которых до недавнего времени хранились в архивах под грифами «Секретно» и «Совершенно секретно». Материалы для выставки  предоставлены Государственным архивом Российской Федерации, Российским государственным архивом социально-политической истории, Центральным архивом ФСБ России, Российским государственным архивом кинофотодокументов, Государственным центральным музеем современной истории России. Многие документы будут обнародованы впервые. Выставка дает максимум информации и не делает никаких выводов, оставляя право судить  зрителями.
Посетив эту выставку, я еще больше стала гордиться величием  и могуществом нашей страны.

Материал разместила Елена Копылова,
педагог-библиотекарь ГБОУ гимназия №1

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “"Россия - моя история"”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.