День Героев Отечества

В нашей стране есть праздник - День Героев Отечества - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря.

В этот день в 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. До 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены. В 2007 году решили возродить традиции празднования Дня героев - это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Вместе с орденом Святого Георгия впервые появилась и двухцветная георгиевская лента. Черный и желтый (золотой) цвета – цвета императорского дома Романовых. С 1913 года – черный и оранжевый. Эту ленту позже внесли в наградную систему СССР под названием «Гвардейская лента», она обтягивала Орден Славы.


Материал разместила Ольга Большакова,

педагог-библиотекарь ГБОУ СОШ №5 «Образовательный центр»


Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “День Героев Отечества”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.