Учебники положили на полку

Выход нового ФП учебников вновь откладывается. Издателей школьных пособий ждет переэкзаменовка

Как стало известно, Минобрнауки РФ намерено кардинально изменить порядок экспертизы школьных учебников. Вчера эту инициативу на закрытом совещании единогласно поддержал министерский научно-методический совет по учебникам. Члены совета в течение десяти дней должны разработать предложения по новому механизму. При этом почти 2 тыс. учебных пособий, которые прошли все необходимые этапы экспертизы, оказались «заморожены»: чтобы попасть в школы, они должны будут пройти дополнительную экспертизу по новым, еще не разработанным правилам.

Научно-методический совет по учебникам Минобрнауки должен был рассмотреть заявки на включение новых учебников в федеральный перечень (школы имеют право закупать за госсчет только пособия из этого списка). По действующему законодательству учебник должен пройти три экспертизы — научную, педагогическую и общественную (для краеведческих и тому подобных пособий добавляется этнокультурная и региональная оценка). Работу экспертов оплачивает правообладатель (автор или издатель), но он же имеет право выбрать экспертную организацию. После получения положительной оценки учебник передается в научно-методический совет Минобрнауки, который принимает решение включать книгу в федеральный перечень или нет.

Подробности заседания >>>>

Интересные ссылки:

Учебник истории: экзамен для государства. Министерство образования и науки отложило внедрение нового списка учебников по истории до 2019 года. Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2372436.html


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “Учебники положили на полку”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.