Госдума отменяет избыточную возрастную маркировку книг и фильмов

Российским детям фактически запрещено читать классическую литературу до 16 лет — почти все русские и зарубежные шедевры промаркированы «16+» и выше. То же касается и классики кинематографа. Госдума исправляет эту абсурдную норму. Первое чтение прошел законопроект об отмене излишней маркировки для произведений литературы и искусства.

Согласно законопроекту, книги, фильмы и спектакли больше не будут маркироваться «0+», «6+», «12+», «16+» — эти ограничения уберут как избыточные и заменят их на рекомендации для родителей. Таким образом, произведения литературы и искусства окажутся вне поля действия федерального закона о защите детей от информации, способной причинить вред их здоровью и развитию — за исключением тех, которые явно попадают в категорию «18+». То есть то, что было запрещено для детей по закону, таковым и остается.

Почему надо убирать промежуточные маркеры? Депутаты указывают на то, что издатели и прокатчики по-разному трактуют возрастные ограничения, в результате одно и то же произведение при публикации или показе может иметь разные «значки». Доходит и до абсурда. Например, в Москве 15-летнему школьнику не продали книгу Виктора Гюго. Еще один странный пример — «Мастер и Маргарита» у некоторых торговцев маркируется «12+».

Подробнее >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “Госдума отменяет избыточную возрастную маркировку книг и фильмов”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.