Вопрос от 17.01.09 г. об учете методических пособий в фонде образовательных учреждений

Вопрос: "Здравствуйте! В нашей маленькой таежной школе наконец-то решили организовать библиотеку. У меня огромные проблемы с оформлением документации, попросить консультации у РОНО могу только по телефону, но уже стыдно по каждому вопросу звонить, хоть я и молодой специалист, но библиотечным делом никогда не занималась. Скажите, пожалуйста, в какой журнал записывать брошюры в мягком переплете -методические пособия, в которых немногим больше 48 страниц - в инвентарную книгу или в брошюрный фонд?" (Татьяна)

Уважаемая Татьяна, здравствуйте! 

В библиотеках образовательных учреждений учет библиотечного фонда имеет свои особенности, которые отражены в приказе Минобразования России от 24.08.2000 г. №2488 "Об учет библиотечного фонда библиотек образовательных учреждений" /ознакомиться с этим документом Вы можете в разделе "Нормативные документы нашего блога"/. Согласно приложению №2 к этому приказу "Нормативные документы об учете библиотечного фонда библиотек образовательных учреждений", "...При учете поступления документов в фонд они не делятся на документы постоянного и длительного хранения. Выделению подлежат только документы временного хранения отдельных видов изданий по объему и по характеру информации (ГОСТ 7.60-90), которые не ставятся на баланс. К ним относятся: брошюры (объем-до 48 стр.); листовки (объем-до 4 стр.); календари; плакаты; методические разработки; программы; материалы, подлежащие после списания раздаче учащимся и педагогам (конкретный перечень библиотеки определяют самостоятельно)".

Таким образом, по согласованию с руководителем образовательного учреждения, Вы можете самостоятельно определять порядок учета методических пособий, в которых немногим больше 48 страниц.

Сиркиз Елена Владимировна, руководитель медиатеки. 

Share |

Рекомендуемые публикации

Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.