"Размышлизм" №1 о блогах и не только...

«Размышлизм» №1 я хочу посвятить «идеологии» порталов, сайтов и блогов. 
Поговорим немного об Интернете как таковом.  Всемирная сеть Интернет представляет собой (если не вдаваться в технические подробности) огромное мегахранилище ресурсов.

Так вот и порталы, и сайты, и блоги представляют собой единицы таких ресурсов.

Но отличаются они друг от друга принципиально. Отличия связаны с этапами развития сети Интернет.

Краткий экскурс в историю. Сначала ресурсы сети были статичными. Назывался этот этап развития Интернета «Web 1.0». Ресурсной единицей сети является сайт (место жительства в Интернет).  Каждый сайт имеет адрес (своеобразная Интернет-«прописка»). Чем сайт отличается от других типов Интернет-ресурсов?  В основном, подходом к формированию содержания. Как правило, сайты создаются с определенной целью для конкретной целевой группы. И обновляется содержание их по мере необходимости (например, реквизиты учреждения изменились или номера телефонов ). Очевидно, что «классический» сайт не предполагал никакой совместной работы над его содержанием, никакого «сетевого соавторства», общения на его страницах.

С развитием  новых Интернет-технологий, этап Web 1.0 сменился этапом Web 2.0. Появляются блоги, блог-агрегаторы, сервисы совместной работы над документами, совместные хранилища ресурсов, «карты разума», вики-ресурсы и т.п.  Интернет становится более социально-ориентированным, предоставляя пользователям большой выбор возможностей для совместной работы, виртуального взаимодействия, обмена опытом и т.п.

Большую популярность завоевывает блоггинг (технология  создания и ведения блога), появляются сервисы создания блогов  и первые блоггеры.  

Справка. Блог (англ. blog, от «web log», «сетевой журнал или дневник событий») — это веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные записи временной значимости, отсортированные в обратном хронологическом порядке (последняя запись сверху). Отличия блога от традиционного дневника обусловливаются средой: блоги обычно публичны и предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором /по материалам Википедии/. Первый блог («интернет-дневник») появился в 1994 году. Его создателем был Джастин Холл. Правда, слово «блог» (blog, производная от английского weblog - «записывая события Сети») появилось гораздо позже, 19 декабря 2007 года. А вообще в Интернет на тему блогов много интересных статей. Так что, если заинтересовались – все в Сеть!

Постепенно сайты и блоги объединяются в рамках тематических (и не очень) порталов. Портал (другими словами, «главный вход») – это ресурс, сочетающий в себе веб-сервисы, информационный контент, ссылки на другие сайты и блоги. В общем всё то, что позволяет пользователю максимально комфортно себя чувствовать в пределах одного ресурса.

Развиваются Интернет-сообщества. Образуются социальные сети…

Только-только успели посмотреть на Web 2.0, а аналитики говорят уже о наступлении Web 3.0…
Но вот сформирован ли у Интернета «коллективный разум», чтобы стал он «семантической паутиной»?.....


С уважением и надеждой на сотрудничество, Ольга Подъяпольская

Creative Commons License
Programmer's reflection by Olga Podyapolskaya is licensed under a Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии к публикации: “"Размышлизм" №1 о блогах и не только...”

  1. Вера пишет:

    Добрый вечер,Ольга!
    Спасибо за за статью. Она помогла лучше разобраться в этих новых для меня понятиях. Нужно двигаться дальше...

  2. Ольга Поъяпольская пишет:

    Вера, доброго времени суток! Спасибо за коммент! Заходите почаще, постараюсь и далее писать о нужных и полезных вещах ))))

  3. Мешкова М.А. пишет:

    Ольга Игоревна, здравствуйте, спасибо за полезную статью, мне было интересно прочитать о блогах и не только.

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.