"Размышлизм" №3 о том, что одна голова хорошо, а миллион?....

Всё-таки ещё раз хочу подчеркнуть, что общение в сети – это сила КОНСТРУКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И СОТРУДНИЧЕСТВА! На днях со мной поделились информацией о замечательной книге (отдельное спасибо Ольге Фёдоровне Брыксиной) Дона Тапскотта и Энтони Вильямса «Викиномика»… Привожу фрагмент аннотации книги с сайта издательства: «Дон Тапскотт и Энтони Уильямс раскрывают принципы викиномики и рассказывают потрясающие истории о том, как массы людей (как за деньги, так и добровольно) создают новости, изучают геном человека, создают ремиксы любимой музыки, находят лекарства от болезней, редактируют школьные учебники, изобретают новую косметику, пишут программное обеспечение и даже строят мотоциклы…».

И знаете, «зацепило»! Стала искать информацию об этой книге в Интернете. Нашла! Сперва наткнулась на  запись в сетевом дневнике «Викиномика. Как массовое сотрудничество изменяет всё» (автор данного поста является автором движка WikiCrowd, разработанного специально для возможности коллективного редактирования)… Начала читать…  В посте речь шла о совместном проекте автора поста с Маргаритой Адаевой-Датской — издателем BestBusinessBooks (книга издана под эгидой именно этого издательства). Так вот, в рамках этого проекта была опробована технология массового взаимодействия заинтересованных читателей с целью совместной допечатной подготовки этой книги. Был создан сайт Викиномика. Все зарегистрированные участники этого сайта получали доступ к электронному тексту книги и совместными усилиями «доводили до ума»……. Наверное, излишне говорить, что когда книга увидела свет в апреле 2009 года, все «соавторы» данного издания испытали гордость от того, что причастны к этому. Ведь такую книгу втройне приятно было читать самим и рекомендовать своему окружению.

На сайте «Викиномика» представлен допечатный электронный вариант книги (естественно, для редактирования уже закрытый). Так в чём же принцип Викиномики? Если одной фразой – «мысли и действуй глобально» (опять же из поста Викиномика. Как массовое сотрудничество изменяет всё). Иерархическая модель взаимодействия участников производства (материальной и нематериальной сфер)  уступает место «со-общной» модели. А открытость, доступность и желание сотрудничать, делиться идеями делают процесс достижения результата эффективным, а сам результат более качественным.

И немалая роль в викиномике отводится блогам и блогосфере в целом. Современные компании кроме официальных сайтов создают и поддерживают корпоративные блоги. В блогах сотрудники компаний общаются с «настоящими» и потенциальными потребителями их товаров и услуг. И совместными усилиями совершенствуют производительность.  И покупатели превращаются в просьюмеров (не только потребляют, но и участвуют в создании результата)….

Также книга разъясняет технологию массового взаимодействия при организации работы проектов Wikipedia, YouTube и т.п.

Показывается процесс трансформации сети в глобальную платформу для результативного сотрудничества, основанного на принципах самоорганизации масс единомышленников, объединения их способностей (такой сетевой «мегамозг») в контексте решения объединяющих проблем. А поддерживается и управляется это всё привычными нам сервисами Сети 2.0 (блогами, чатами, вики, форумами, сервисами совместного хранения ресурсов и т.п.).

В общем, все не расскажешь….. Рекомендую к прочтению. Сама читаю и думаю, а ведь здорово, что есть все эти возможности «вебдванольного» взаимодействия! Ведь каждый из нас может своими мыслями, идеями, своим трудом участвовать в инновациях, развивать производство, экономику, культуру, образование (!)...

Так что объединяемся, «школьные» коллеги, чтобы каждый мог сказать, видя развитие библиотеки/медиатеки в школе, наблюдая успехи учеников, профессиональные достижения педагогов – И Я ПРИЧАСТЕН К ЭТОМУ!

А так ли это недостижимо, когда МЫ ВМЕСТЕ?.... Улыбаюсь


С уважением и надеждой на сторудничество, Ольга Подъяпольская

Creative Commons License
Programmer's reflection by Olga Podyapolskaya is licensed under a Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “"Размышлизм" №3 о том, что одна голова хорошо, а миллион?....”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.