Вопрос от 11 января 2013 года «если от ставки доплачиваются проценты…»

Вопрос: «Здраствуйте! Ответьте пожалуйста, если от ставки доплачиваются проценты за другую работу. увеличивается ли рабочий день. Заранее большое спасибо» (Малашкина Анна)

Ответ: Уважаемая Анна! На Ваш вопрос отвечает юрисконсульт ГБОУ ДПО ЦПК "Ресурсный центр" г.о.Новокуйбышевск, Евгений Александрович Синотов:

Внешнее и внутреннее совместительство оформляется отдельным трудовым договором по заявлению работника, в котором обязательно делается отметка, что данная работа является для работника работой по совместительству. В соответствие с этим строятся дальнейшие взаимоотношения работника и работодателя на основании ниже изложенного.

В соответствие со статьей 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником, как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В соответствие со статьей 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

В соответствие с законом РФ от 10_07_1992 N 3266-1 (ред_ от 01_04_2012)  «Об образовании» для педагогических работников образовательных учреждений устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю.

Поскольку вопрос поставлен недостаточно корректно, то можно предположить другой вариант, а именно в соответствие со статьей 60.2 ТК РФ, в которой рассматривается вопрос о совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы, исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня.

Ответ состоит из двух частей, в зависимости от порядка оформления взаимоотношений между работником и работодателем - это либо внутреннее совместительство, либо расширение зоны обслуживания и т.д.


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии к публикации: “Вопрос от 11 января 2013 года «если от ставки доплачиваются проценты…»”

  1. Полищук О. Н. пишет:

    А в 2013 году апреля ещё не было!

  2. Елена Сорокина пишет:

    ))))Правильно, Ольга Николаевна не было!

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.