"Каждого лица смысл..." К 165 -летию Василия Сурикова

 

   По словам художника и историка искусства Александра Бенуа, «значение Сурикова… для русского общества огромно и всё ещё недостаточно оценено и понято… Лишь очень редкие художники, одарённые почти пророческой мистической способностью, могут перенестись в прошлое, разглядеть в тусклых его сумерках минувшую жизнь. Для них далёкое прошлое целого народа всё ещё ясно, всё ещё теперь, всё ещё полно прелести, смысла и драматизма».

   В. И. Суриков оставил нам галерею чудесных портретов. В них нашла отражение вся его любовь к своему народу, к Родине.

   «Каждого лица хотел смысл постичь,- рассказывал художник, - Мальчиком ещё, помню, в лица всё вглядывался – думал: почему это так красиво? Знаете, что значит симпатичное лицо? Это то, где черты сгармонированы. Пусть нос курносый, пусть скулы, - а всё сгармонировано. Это вот и есть то, что греки дали – сущность красоты… Женские лица русские я очень любил, не попорченные ничем, нетронутые…

   Гармония, которую искал Суриков в лицах людей, всегда была связана для него с внутренней сущностью человека. Само наслаждение красотой рождало в нём тот подъём духа, то ощущение удальства, молодечества, жажду свободной, вольной жизни, которую он так ценил в людях, которую изобразил и в своём творчестве. Все его полотна обращены к теме силы народной, её роли в истории, раскрывают свободолюбивый дух русского народа.

   Истоки этих настроений – в детстве художника, привыкшего гордиться своим «более чем двухсотлетним казачеством», происхождением от донских казаков, первопроходцев Сибири, участвовавших и в основании Красноярска. Огромным удовольствием были для него поездки с матерью к родственникам, жившим за Енисеем, в селе Торгашине. «Там самый воздух казался старинным. И сёстры мои двоюродные – девушки совсем такие, как в былинах поётся. В девушках была красота особенная: древняя, русская.»

   Представление о красоте крепко связались у художника с поэзией сказок и былин, с жизнью вольной, среди полей и лесов, на необозримых просторах земли. Редкая сила воли и необычайная страстность составляли основные свойства этой могучей натуры.

Галерея картин кисти В. Сурикова

Василий Суриков: воспоминания о художнике

Урок-беседа "События русской истории по картинам В. Сурикова". 6 кл.

Урок. посвященный творчеству Василия Сурикова


Подготовила материал Полищук О.Н.

 

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “"Каждого лица смысл..." К 165 -летию Василия Сурикова”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.