Была зима белым-бела, мела метель в Татьянин день

Вот уже почти два столетия 25 января является российским Днём студентов. Этот знаменитый Татьянин день собрал воедино всех Татьян и всех студентов.

   Издавна среди праздников был один особенный – День святой великомученицы Татианы, отмечаемый 12 января по старому стилю, 25 января – по новому. Память о нём жива и по сей день, но со временем несколько подзабылись его происхождение и смысл. Продолжая из года в год собираться в этот день на шумных празднествах, мгногие «мученики науки» наверняка не перестают задаваться вопросом: «Какое же отношение имела Татьяна к студентам?» На самом деле абсолютно никакого, и покровительницей студенчества святая великомученица первоначально не была.

   Жила будущая святая Татиана в конце II – начале III в. в Риме. Отец её тайно исповедовал христианство и дал дочери христианское воспитание. В годы преследования христиан при императоре Александре Севере Татиана была подвергнута страшным истязаниям, но не отказалась от своей веры и погибла.

   Так случилось, что именно в Татьянин день, 25(12) января 1755 г., императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об утверждении Московского университета», и день 25(12) января стал официальным университетским днём (тогда он назывался Днём основания Московского университета). С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя Татиана в переводе с греческого означает «устроительница, учредительница».

   В 1860-1870-е гг. Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник. К тому же с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческая братия всегда весело отмечала. Традиции сохранились и по сей день. Студенты и в XXI веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело.

Поздравление губернатора Н. Меркушкина

Молодёжный марафон "День самарского студента"

Татьянин день - фоторепортаж


Публикация подготовлена Полищук О. Н

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “Была зима белым-бела, мела метель в Татьянин день”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.