"Размышлизм" №16... Идем семимильными шагами! Куда?...

Уважаемые коллеги, разрешите высказать свое мнение о «Школе»… С 11 января сознание людей было «взорвано» сериалом В. Гай Германики о «реальных» проблемах российской школы… Появилось огромное количество оценок этого сериала, откликнулась блогосфера. Я смотрю этот сериал с первой его серии, и с каждой новой серией делаю над собой усилие… Казалось бы, пульт от телевизора у тебя в руках: не хочешь – нажми на соответствующую кнопочку… А не получается… Слишком много вреда мы уже принесли своим игнорированием происходящего. Выключить телевизор – самый простой выход для тех, кто не заинтересован в своем будущем.

Наше будущее – в наших детях, нашей молодежи… Школа – это кузница нашего будущего! И что нам показывают? Ученики пьют пиво в школе, курят, освоили в совершенстве «язык жизни» (естественно, далеко не русский)… Демонстрируют свободу во взаимоотношении полов… Неуважение к старшим, к учителям…

Не будучи ханжой, не берусь утверждать, что данные моменты (именно, моменты!) не имели и не имеют места быть. Маргинальное поведение несогласных (только вопрос, с чем) было во все времена. Но не было тотального хамства по отношению ко всему, в том числе и к женщине, к родителям…  Была свобода индивидуальной (!) траектории поведения…

Сериал «Школа»… Говорится о том, что задача сериала как можно более реалистично показать жизнь современной школы и школьников… Вот знаете, если авторы сценария, режиссер с ее видением школы срефлексировали в фильме свои ощущения – мне лично очень жаль… Мне жизнь подарила совершенно другую Школу, в которую очень хочется вернуться (личностный субъективизм восприятия, хотя заканчивала я уже школу перестроечных времен)!

Брать на себя смелость и говорить о глобальности проблем (кстати, кроме грязи, я проблем не разглядела в этом сериале) тоже достаточно смело…  И не всегда соответствует действительности. Не просто так поднялась волна негодования учителей и родителей.

Основной цели В. Гай Германика добилась. Не думаю, что ее заботят проблемы отечественного образования (ибо она ими не интересуется, судя по ее интервью). Но ее запомнят именно как скандального режиссёра. Мы «повелись» на эпатаж! Чего человек и добивался, от «нечего делать».

Однако во всей шумихе вокруг сериала «Школа», фильма «Все умрут, а я останусь» сторонники сериала  все больше говорят о резко подскочившем рейтинге Первого (центрального) ТВ канала (это ведь очень важно для современного «медиамира»)… Что же, «браво»! Молодежная аудитория привлечена! То, какую цену за это заплатит общество, заботит, кстати, именно учителей. Но их голоса гасят!

И коллеги, ведь никто не говорит, что нет проблем в школе. Есть и достаточно! Но… Не детям их решать! Так зачем же занимать этим «высокохудожественным» произведением прайм-тайм центрального канала? Или деньги и рейтинги, действительно, все сейчас решают?

Ведь дети (все-равно ДЕТИ!), для которых показанное – образ жизни, уверятся в его правильности. А другие, в нашем понимании нормальные (хотя понятие о «нормальности» образа жизни эту же Жизнь заставят сменить), подумают: «А чего же это я отстаю от прогресса! Раз это не осуждают по Главному каналу!»

И что получим в результате? Выбьем своими же руками у нас самих фундамент будущего. Нет будущего у той страны, которая губит молодежь, режет духовные корни, удешевляет моральные и нравственные ценности, топчет культуру, перекраивает историю…

Выход? Запретить сериал «Школа»? Не думаю, что в этом есть необходимость (вы посмотрите на YouTube, «Школа» уже там)…  Да и не позволят запретить! Но вот изменить время показа было бы неплохо… Не надо делать из этого сериала учебник поведения современного человека… Проблемы решать – основная прерогатива нас, взрослых! Школа очень чутко реагирует на процессы в обществе…

И очень мне верится в то, что через какое-то время мы на вопрос «Кто такой Пушкин?» услышим ответы «взрощенных» СМИ «Епифановых»: «Да негр он был, а самое главное его достоинство – мужское…»

Нужно вам такое будущее? Мне нет!!!


С уважением и надеждой на сотрудничество, ВИП медиатеки, Ольга Подъяпольская

alt

Creative Commons License
"Размышлизмы" программиста by Olga Podyapolskaya is licensed under a Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии к публикации: “"Размышлизм" №16... Идем семимильными шагами! Куда?...”

  1. Евгения пишет:

    Ольга! Это заказной фильм. Кто-то хочет видеть школу такой, детей такими. К сожалению у создателей этого "шедевра" не хватило даже элементарной дальновидности. В своем блоге я тоже разместила пост о фильме, т.к. молчать нельзя.

  2. Ольга Подъяпольская пишет:

    Евгения, если фильм заказной, то даже страшно подумать, кто его заказал и пролоббировал показ... На центральном-то канале!...

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.