О школьном библиотекаре замолвите слово...

   Коллеги-библиотекари! Хочу полностью процитировать для вас письмо школьных библиотекарей города Дзержинска Нижегородской области, опубликованное в газете «Мой профсоюз» от 21 февраля 2013 года.

   В условиях введения нормативно-подушевого финансирования и новой системы оплаты труда педагогических работников школьный библиотекарь остался при своих интересах – зарплата не только не выросла (ставка 4600 рублей), но стала меньше, так как библиотекарь не считается педагогом, хотя по роду своей деятельности всегда был призван взращивать знания представителей всех профессий. Именно в системе «школьная библиотека» заложены необходимые и достаточные ресурсы для поддержки учебно-воспитательного процесса. Но именно он, школьный библиотекарь, оказался в школе «ни в тех, ни в сех». Он не педагог, хотя по положению является членом педагогического коллектива, ведёт библиотечные уроки, заменяет заболевших учителей; и не технический работник, так как имеет высшее профильное образование. Одной из значимых составляющих образовательного процесса согласно ФГОС является внеурочная деятельность школьников. И здесь не обойтись без участия школьного библиотекаря. Почему же не растёт у него зарплата? Все ресурсы брошены на поддержку педагогов, а библиотекарей лишили стимулирующей части, премий они тоже не достойны. Грузить учебники, платить за их доставку в школу должны из своего скудного заработка. А между тем работа с учебным фондом значительна по объему, многообразна по содержанию и технологиям и требует весомых трудозатрат. Понятие «расширенная зона обслуживания» кануло в Лету. Учитель, техничка, грузчик, бухгалтер – всё это библиотекарь. В системе наших школьных библиотек работают отличные специалисты, которые, несмотря на маленькую зарплату, демонстрируют не только жизнестойкость, но и наличие творческого потенциала и богатых человеческих ресурсов. Они продолжают традиции, заложенные многими поколениями библиотекарей нашего города.

   На фоне роста зарплаты учителей, воспитателей дошкольных учреждений чувствуем себя забытыми и униженными, а между тем мы есть – добросовестно, творчески работающие люди в 40 школах города.

                    Библиотекари школьных библиотек города Дзержинска Нижегородской области

От редакции:

    12 февраля на селекторном совещании с регионами, посвящённом повышению зарплат, премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что в ближайшее время будет принято постановление Правительства РФ об изменении Правил предоставления федеральных субсидий субъектам на модернизацию региональных систем общего образования: «Будут расширены категории, которым повышается зарплата: это в том числе воспитатели, социальные педагоги, учителя-дефектологи и некоторые другие». Остаётся надеяться, что в число «других» войдут и школьные библиотекари.

Публикацию подготовила Полищук О. Н.

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии к публикации: “О школьном библиотекаре замолвите слово...”

  1. Елена, г. Омск пишет:

    Конечно же, не добавили, хотя с 1 сентября добавили работникам культуры, в т.ч. библиотекарям не школьных библиотек.Писала обращение на сайте президенту по этому поводу. Ответа нет.

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.