У кого чего болит...

Уважаемые библиотекари (особенно буду рада вниманию библиотекарей Поволжского управления)!

Хочется поделиться с вами мыслями о ситуации в библиотеках образовательных учреждений нашего образовательного округа.  Во всех регионах России в библиотеках ситуация примерно одинаковая. Это видно по сообщениям наших коллег, размещенных на сайтах в Интернете. Очень хорошо, когда библиотекарь работает в тесном сотрудничестве с учителями образовательного учреждения. Это всегда видно по достигнутым школой результатам. А еще это хорошо видно, когда ученики разных школ приходят организованно на какое-нибудь мероприятие в публичную библиотеку. По тому насколько умеют ориентироваться в СБА библиотеки, как организованно ведут себя на самом мероприятии.

Пишу все это, имея за плечами  15-летний опыт работы в  Центральной городской библиотеке. Сразу видно в какой школе библиотекарь занимается с ребятами, проводит библиотечные уроки, классные мероприятия, прививает культуру поведения в общественном месте. Такие библиотекари еще есть! А есть и другие, которые свою задачу видят только в выдаче учебников, не хотят осваивать информационные технологии. Все новое для них лишний геморрой! И даже педагоги им в библиотеке не нужны! Лишнее беспокойство! И таких сейчас не мало! И все списывается на маленькую зарплату и плохое финансирование! А за что им платить больше? За то, что используют старый допотопный фонд, выполняя одни и те же запросы из года в год, проводят мероприятия по старым, написанным 10-15 лет назад сценариям, обслуживая в день по 10 человек посетителей? Выставки все выгорели и пожелтели на стеллажах, статистика не ведется ("а зачем она нужна?"), СБА - тоже ("я ведь каждую книжку знаю наизусть!"). Это при том, что в каждой библиотеке есть компьютер и принтер, в каждой школе есть доступ в Интернет (безлимитный), которым при желании можно пользоваться. И новые названия выставок сделать, и вести каталог Интернет-ресурсов.

Это тоже выводы, сделанные на основании проверок работы школьных библиотек Поволжского округа в качестве методиста. Вот и думаешь: ну прибавят им зарплату, дадут в руки новые книги и что изменится? Я, думаю, особо ничего! Поэтому и у руководителей школы к ним такое отношение! Они не видят от них реальной помощи в осуществлении учебного процесса. Так что делать, чтобы заинтересовать библиотечного работника? Привлечь в школьные библиотеки профессионалов? Как заставить их посмотреть на свою работу со стороны? Извините за резкость в оценке. Наболело уже!

P.S. Вот здесь интересная дискуссия развивается... Присоединяйтесь?

А вот один из комментариев к этому посту в ленте FriendFeed! Любовь Брюхова пишет: "Так что делать, чтобы заинтересовать библиотечного работника?" Неужели правы специалисты ресурсного центра и "свою задачу вы видите только в выдаче учебников, не хотите осваивать информационные технологии?".Библиотекари Поволжья- это всё про вас! Откликнитесь, нам интересно вас услышать. А то очень уж однобокая картина получается! Кстати, в ресурсном центре, в отличии от школьной библиотеки, работает 4 человека (или больше?)"...


С уважением, Елена Сиркиз
alt 

Creative Commons License
Записки руководителя медиатеки by Elena Sirkiz is licensed under a Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “У кого чего болит...”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.