Лучшие библиотекари везде ЛУЧШИЕ!

 

Конец января 2014 года ознаменовался проведением ГБОУ ДОД Самарском Дворце детского и юношеского творчества первого областного конкурса «Я - педагог-библиотекарь». Официальный пресс-релиз по конкурсу опубликован на сайте ГБОУ ДОД Самарским Дворцом детского и юношеского творчества. Подробно ознакомиться с ним можно здесь.

Поволжский округ на конкурсе представляли 4 участника. Вот они наши герои: Большакова Ольга Юрьевна,  заведующая библиотекой ГБОУ СОШ № 5  «ОЦ» г. Новокуйбышевска; Копылова Елена Вячеславовна, заведующая библиотекой ГБОУ гимназии № 1 г.о. Новокуйбышевск; Пиняскина Татьяна Александровна, заведующая библиотекой ГБОУ СОШ пос. Просвет м.р. Волжский, Ермакова Сталина Фаритовна, заведующая библиотекой ГБОУ СОШ «ОЦ» п.г.т. Рощинский м.р..Волжский.

Все участники достойно прошли I этап конкурса. В жюри конкурса были представлены содержательные, интересные рассказы-эссе на тему «Моя профессия – школьный педагог – библиотекарь». Ко II этапу конкурса были допущены все наши участники. К сожалению, не все были уверены в своих силах и на решающий бой вышли только самые отважные и продвинутые библиотекари! А это было настоящее сражение, поскольку другие территории представили на областной конкурс участников не менее опытных и продвинутых во всех отношениях. Одни только имена наших коллег из Тольятти, широко известные среди библиотекарей-блоггеров, вызывали уважение наших замечательных участников. Среди них были Валентина Мареськина, автор блога «Радужные страницы»,Вера Валитова, автор блога  «Чтение в школьной библиотеке».

Наши участники тоже не «лыком шиты» в информационных технологиях! Все они ведут блоги, осваивают программы курсов по внедрению информационных технологий в работу школьных библиотек, участвуют в апробации новых форм организации их деятельности. 

Вернемся к конкурсу. Основной II этап конкурса получился насыщенным и напряженным для всех его участников. Он был явно перегружен большим количеством заданий. Надо было представить «визитку», защитить творческую работу и сделать рекламу книги. Вот здесь участники конкурса показали свои таланты! Кто-то представил творческую работу в форме сказки, кто-то подготовил свои «ударные силы»: привлек учеников для рекламы книги. Все это смотрелось, безусловно, интересно, если бы не одно НО. Жюри и организаторы конкурса забывали следить за регламентом выступлений и некоторые участники этим пользовались. Участники конкурса всеми силами пытались сохранить внимание к настоящим «бенефисам» своих коллег, которые длились иногда по целому часу. Все это действо проходило в холодном зале и без учета потраченного на дорогу в Самару и обратно времени, которое составляло порой не менее 2-3 часов. На негативное отношение зала к таким затянувшимся выступлениям конкурсантов никто не обращал внимания. Все это испортило общее впечатление от организации и проведения конкурса. Участники от нашего округа подготовились как настоящие профессионалы. Выступили четко, грамотно и интересно! Показали результаты своей работы коллегам из области. Для рекламы книги использовали интересные современные формы, такие как 3D-книга, буктрейлер. Девочки сумели все это сделать на одном дыхании! Молодцы! Очень приятно было услышать положительные отзывы о выступлении наших участниц от еще одной представительницы Тольятти Валентины Тарасенко, которая представляла на конкурсе отделение РШБА городского округа.

По итогам конкурса Большакова Ольга Юрьевна, заведующая библиотекой ГБОУ СОШ № 5  «ОЦ» г. Новокуйбышевска, заняла III место. 

Жюри отметило работу школьных библиотекарей всех 3 участников Поволжского округа в номинации «Активное, творческое внедрение информационных технологий в работе школьных библиотекарей». Это Большакова Ольга Юрьевна,  заведующая библиотекой ГБОУ СОШ № 5  «ОЦ» г. Новокуйбышевска; Копылова Елена Вячеславовна, заведующая библиотекой ГБОУ гимназии № 1 г.о. Новокуйбышевск;Пиняскина Татьяна Александровна, заведующая библиотекой ГБОУ СОШ пос. Просвет м.р. Волжский.

Спасибо, наши замечательные коллеги! Вы – лучшие!

 

Отдельное спасибо директорам образовательных учреждений, которые вы представляли: Слепцовой Ларисе Георгиевне, директору ГБОУ гимназии № 1 г.о. Новокуйбышевск, Машкову Владимиру Михайловичу, директору ГБОУ СОШ № 5  «ОЦ» г. Новокуйбышевска, Иноземцевой Татьяне Александровне, директору ГБОУ СОШ пос. Просвет м.р. Волжский. Надеемся на дальнейшую поддержку и поощрение сотрудников школьных библиотек, руководимых вами учреждений,  в творческом выражении и профессиональном развитии.

 


Коллектив медиатеки "Ресурсного центра"

 

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии к публикации: “Лучшие библиотекари везде ЛУЧШИЕ!”

  1. Ольга Полищук пишет:

    Рада за всех! С удовольствием поздравляю, коллеги!

  2. Ольга Большакова пишет:

    Спасибо, Ольга Николаевна, мы очень старались достойно представить наш город.

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.