Минобрнауки завершило прием учебников на включение в федеральный перечень 2014-2015 гг.

15 февраля 2014 года был завершен прием документов на включение изданий в новый федеральный перечень, рекомендованных и допущенных для использования в российских школах.

15 февраля Министерство образования и науки РФ официально завершило прием заявок от издателей на включение учебников в федеральный перечень на 2013-2014 учебный год. Напомним, что осенью прошлого года процедура грифования школьных учебников была серьезно изменена, в связи с принятием приказа № 1047 от 05.09.13 «Об утверждении Порядка формирования федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» (вступил в силу 12 ноября 2013 года).

По новой процедуре все школьные учебники должны быть одобрены Научно-методическим советом при Минобрнауки, что возможно только при прохождении пяти экспертиз: научной, педагогической, общественной, этнокультурной и региональной (последние две — при необходимости).

Особое недоумение и критику многих издателей вызвало то, что для всех учебников требовалось заново проходить научную и педагогическую экспертизы РАО и РАН, несмотря на то, что по большинству их них уже имелись положительные заключения соответствующих организаций. Помимо чрезвычайно сжатых сроков повторной экспертизы существенным барьером стала и возросшая стоимость этих услуг. Дополнительное финансирование пришлось предусмотреть и для общественной экспертизы изданий, стоимость которой также оказалась весьма существенной. Читать далее >>>>

Согласно требованиям приказа № 1047 окончательный вариант федерального перечня учебников на 2014-2015 учебный год должен быть сформирован Научно-методическим советом Минобрнауки в срок до 1 апреля 2014 года. При этом приказ оставляет открытым вопрос, будет ли федеральный перечень, как и прежде, обновляться ежегодно. Согласно положениям документа, перечень утверждается «не реже, чем один раз в три года».

Ссылки:

Приказ № 1047 от 05.09.13 «Об утверждении Порядка формирования федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования»

РАН посчитала русскую литературу «завышенно патриотичной» для школы


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “Минобрнауки завершило прием учебников на включение в федеральный перечень 2014-2015 гг.”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.