«Размышлизм» №12. А велико ли королевство? Или карта интернет-представительства…

Вот интересно, сколько же все-таки собственных веб-ресурсов  (Интернет-проектов) достаточно (?) образовательному учреждению для полноценного охвата потребителей услуг и участников образовательного процесса с учетом их состава, интересов и возможностей…

Как минимум, в состав Интернет-представительства должен входить официальный сайт учреждения. Должен же быть своего рода «виртуальный паспорт», обеспечивающий еще и оперативное информирование. А интерактивности сайту придадут все те же сервисы Веб 2.0…

Не будут лишними и блоги. А еще лучше создать корпоративную систему блогов, «вебдванольно» поддерживающую реализацию основных направлений деятельности образовательного учреждения. Очень хорошо блог (а может блоги?) школьной библиотеки/медиатеки в эту систему должен вписаться! А еще лучше, если блог библиотеки этой системе начало положит (долго ли умеючи)! Тогда и остальные подхватят!

И все это не замедлит сказаться на качестве образовательных услуг.

Предлагаю вашему вниманию карту Интернет-представительства Ресурсного центра г.о. Новокуйбышевск...


alt

Ресурсный центр вносит значительный вклад в развитие интернет-пространства Поволжского образовательного округа, постоянно развивая и расширяя свою карту Интернет-представительства.

Составляют карту сетевые Интернет-проекты РЦ, направленные, в первую очередь, на педагогическую общественность Поволжского округа. Но некоторые из них уже снискали признание широкой аудитории не только в пределах РФ, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья (об этом свидетельствую цифры статистики и отзывы посетителей, получивших необходимую информационную поддержку).

Центральный проект – официальный сайт Ресурсного центра. Основная цель – доступ к официальной информации учреждения.

Продолжает путь в Интернет-пространстве КОНСАЛТ-ПОРТАЛ Ресурсного центра. Основная цель этого проекта – консалтинговая поддержка педагогов и доступ к достаточному массиву информационно-методических ресурсов РЦ.

Учебная деятельность РЦ с июня 2009 года реализуется, в том числе, и в дистанционной форме на сайте дистанционного обучения «Школа Web 2.0, Поволжский округ». Дистанционные семинары и курсы (кейсы) реализуются по всем базовым направлениям деятельности РЦ. Использование кейсов в системе обучения позволяет выходить на индивидуальную траекторию повышения квалификации педагога.

С 2008 года большое внимание специалистами Ресурсного центра уделяется формированию условий для объединения, профессионального общения педагогов, методической поддержки их деятельности, опираясь на современные средства организации сетевого взаимодействия. Результатом данного направления деятельности стала программа реализации виртуальных методических объединений и формирования сетевых образовательных сообществ.

В 2008 году было организовано виртуальное сетевое «Сообщество школьных библиотекарей Поволжского округа». В 2009 г. блог этого сообщества стал лауреатом Всероссийского конкурса образовательных блогов «БлогоРазумие».

Начиная с конца 2009 года формируются территориальные методические объединения на платформе проекта НФПК «Открытый класс».

Разработаны проекты сообщества для педагогов, специалистов и родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. А также проект сообщества педагогов, реализующих предпрофильную подготовку и профильное обучение в образовательных учреждениях.

Реализация проектов начнется с января 2010 года.

Во всех проектах используется (по мере надобности) технология ведения аудиоконсультирования. Кроме этого,  в качестве платформы для профессионального общения педагогов, реализован и поддерживается форум.

Таким образом, «рука» Ресурсного центра всегда «лежит на пульсе» всех наиболее современных средств Интернета. Тем самым обеспечивая новый уровень качества оказываемых услуг.


С уважением и надеждой на сотрудничество, Ольга Подъяпольская 
alt 

Creative Commons License
Programmer's reflection by Olga Podyapolskaya is licensed under a Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “«Размышлизм» №12. А велико ли королевство? Или карта интернет-представительства…”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.